Das sind die Cup-Achtelfinalpartien

Die Achtelfinalpaarungen des Schweizer Cups stehen fest. Als Kracher im Achtelfinal sticht das Berner Derby zwischen den beiden NLA-Teams Floorball Köniz und Unihockey Tigers heraus.

Schweizer Cup Achtelfinals Damen

Zug United (NLA) – Waldkirch-St.Gallen (NLA)

Hot Chilis Rümlang-Regensdorf (NLB) – Wizards Bern Burgdorf (NLA)

Mendrisiotto LIgornetto (NLB) – UHC Laupen ZH (NLB)

Red Ants Rychenberg Winterthur (NLA) – UH Red Lions Frauenfeld (NLA)

Unihockey Basel Regio (NLB) – Skorpion Emmental Zollbrück (NLA)

Aergera Giffers (NLA) – Unihockey Berner Oberland (NLA)

Floorball Riders DBR (NLB) – UHC Dietlikon (NLA)

Floorball Uri (NLB) – piranha chur (NLA)

Schweizer Cup Achtelfinals Herren

SV Wiler-Ersigen (NLA) – Waldkirch-St. Gallen (NLA)

UHC Grünenmatt (NLB) – Chur Unihockey (NLA)

Ad Astra Sarnen (NLB) – Zug United (NLA)

UHC Alligator Malans (NLA) – UHC Uster (NLA)

Floorball Thurgau (NLB) – Grasshopper Club Zürich (NLA)

Floorball Köniz (NLA) – Tigers Langnau (NLA)

Bern Capitals (1. Liga) – UHT Eggiwil (1. Liga)

HC Rychenberg Winterthur (NLA) – Kloten-Bülach Jets (NLA)

Die Achtelfinalspiele werden am Sonntag, 22. Oktober, ausgetragen.

Die Partien des Ligacups (Kleinfeld) werden erst ab den Viertelfinals ausgelost. Das Tableau der Achtelfinal-Partien sieht wie folgt aus:

Ligacup Achtelfinals Damen

TV Wild Dogs Sissach (2. Liga) – Unihockey Berner Oberland III (1. Liga)

UHC Burgdorf (2. Liga) – UHC Blumenstein (3. Liga)

RD March-Höfe Altendorf (1. Liga) – piranha chur (2. Liga)

FB Riders Dürnten-Bubikon (1. Liga) – UHC Bremgarten (2. Liga)

UHC KTV Muotathal (1. Liga) – UHCevi Gossau (1. Liga)

UHC Jongny (1. Liga) – UHC Oekingen (1. Liga)

UHC Semsales (1. Liga) – Blau-Gelb Cazis (1. Liga)

Floorball Albis (1. Liga) – UHC Riehen (1. Liga)

Ligacup Achtelfinals Herren

UHC Nuglar United (1. Liga) – UHC Riehen II (1. Liga)

UHC Oekingen (1. Liga) – Wild Goose Will-Gansingen (1. Liga)

SV Wiler-Ersigen II (1. Liga) – R.Z. Merenschwand (1. Liga)

UHC Blumenstein (1. Liga) – UHCevi Gossau (1. Liga)

Blau-Gelb Cazis (1. Liga) – Riviera Raptors (1. Liga)

UHC T.S. Unterkulm (1. Liga) – Floorball Köniz III (1. Liga)

White Horse Lengnau (1. Liga) – UHC Flamatt Sense (2.Liga)

UHC F.P. Niederwil (1. Liga) – UHC Kappelen (1. Liga)